Unsere Kanzlei


Markus Streb, Diplom-Betriebswirt (FH), Steuerberater

Geschäftsführer

Beruflicher Werdegang:
Nach dem Abitur im Jahr 1984 studierte Markus Streb Betriebswirtschaftslehre an der FH Gießen. Seit 1990 ist er in der Kanzlei tätig und wurde 1998 zum Steuerberater bestellt.

Weiteres:
Neben seiner Tätigkeit in der Kanzlei ist Markus Streb auch Vizepräsident der Steuerberaterkammer Hessen.



Kerstin Ratzka, Steuerberaterin

Geschäftsführerin

Beruflicher Werdegang:
Nach dem Abitur 1996 absolvierte Kerstin Ratzka die Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei. Im Jahr 2002 legte sie die Prüfung zur Steuerfachwirtin erfolgreich ab. Die Bestellung zur Steuerberaterin erfolgte 2006.

Weiteres:
Neben ihrer Tätigkeit als Steuerberaterin ist Kerstin Ratzka auch als Schöffe tätig und ist seit 2015 Mitglied im Prüfungsausschuss der Steuerberaterkammer Hessen.



Tanja Wohlgezogen, Steuerberaterin, IAS/ IFRS-Accountant

Prokuristin

Beruflicher Werdegang:
Nach dem Abitur absolvierte Tanja Wohlgezogen ihre Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei. Im Jahr 2007 legte sie ihre Prüfung zur Steuerfachwirtin ab. In 2011 wurde sie nach erfolgreich bestandener Prüfung zur Steuerberaterin bestellt und legte die Fortbildung zur IAS/ IFRS-Accountant ab.

Weiteres
Frau Tanja Wohlgezogen ist seit Oktober 2016 Ausbildungsberaterin der Steuerberaterkammer Hessen für den Bezirk Hanau.



Walter O. Streb, Steuerberater

Gründer und langjähriger Geschäftsführer (✝ 2016)

Beruflicher Werdegang:
Walter Streb absolvierte eine Ausbildung zum Industriekaufmann und wurde 1962 zum Steuerbevollmächtigten vereidigt. Noch im gleichen Jahr gründete er die Kanzlei. 1973 wurde er zum Steuerberater bestellt.

r


Benzing, Anja
Bilanzbuchhalterin
06055/9305-15
a.benzing@strebpartner.de
Bongk, Annerose
Bilanzbuchhalterin, Leitung Lohnbüro
06055/9305-16
a.bongk@strebpartner.de
Brill-Bräuninger, Christina
Bilanzbuchhalterin
06055/9305-22
ch.brill-braeuninger@strebpartner.de
Brückner, Rita
Buchhalterin
06055/9305-21
r.brueckner@strebpartner.de
Franz, Marion
Steuerfachangestellte
06055/9305-19
m.franz@strebpartner.de
Goldermann, Birgit
Chefsekretärin
06055/9305-11
b.goldermann@strebpartner.de
Groß, Ilona
Steuerfachwirtin
06055/9305-13
i.gross@strebpartner.de
Müller, Jasmin
Steuerfachangestellte
06055/9305-27
j.mueller@strebpartner.de
Niedenthal, Alexandra
Steuerfachangestellte
06055/9305-20
a.niedenthal@strebpartner.de
Senol, Kübra
Steuerfachangestellte
06055/9305-23
k.senol@strebpartner.de
Wagner, Christa
Steuerfachangestellte
06055/9305-25
ch.wagner@strebpartner.de


Baer, Karin
Steuerfachangestellte
06055/9305-42
k.baer@strebpartner.de
Peschina, Regina
Steuerfachangestellte, Büroleiterin Hanau
06055/9305-41
r.peschina@strebpartner.de
Steb, Alexandra
Dipl.-Betriebswirtin (BA)
06055/9305-14
alexandra.streb@strebpartner.de